MACビューネ中山

  • 神奈川県横浜市緑区中山三丁目

  • 横浜線 / 中山駅 徒歩8分

  • 1989年築 / 5階建 / 48戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.8
フェア

推定相場価格より4.4%割高

販価
3,890万円
55.1万円/㎡
相場
3,726万円
52.8万円/㎡
2,550
3,334
4,119
4,903
AI査定結果
推定相場価格
3,726万円
52.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,334万円〜4,119万円
47.2万円/㎡〜58.3万円/㎡
推定賃料
12.5万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月17日
MACビューネ中山
3,890万円(55.1万円/㎡)/ 2階 / 70.6㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は51.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,890万円55.1万円2階 70.6㎡ 2LDK+S
2026/05/133,890万円55.1万円2階 70.6㎡ 3LDK
2026/05/083,990万円56.5万円2階 70.6㎡ 2LDK+S
2026/04/183,990万円56.5万円2階 70.6㎡ 3LDK
2025/12/303,990万円56.5万円1階 70.6㎡ 2SLDK南東
2025/10/172,980万円42.2万円2階 70.6㎡ 3LDK南東
2025/10/122,980万円42.2万円1階 70.6㎡ 2SLDK南東
2025/09/183,180万円45.0万円1階 70.6㎡ 2SLDK南東
2025/06/133,380万円47.9万円2階 70.6㎡ 2LDK+S南東
2024/06/173,790万円53.7万円2階 70.6㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は51.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17MACビューネ中山
横浜市緑区中山三丁目
中山駅8分 3,890万円55.1万円70.62LDK+S2階 / 5階建 198948RC
2025/04/07プルミエール長津田
横浜市緑区長津田町
長津田駅10分 3,480万円53.3万円65.352LDK2階 / 2階建 19909RC
2025/12/30東急ドエル・ファナス長津田
横浜市緑区長津田六丁目
長津田駅3分 3,780万円64.1万円58.982LDK5階 / 7階建 西199124RC
2026/04/17アルス長津田
横浜市緑区長津田七丁目
長津田駅11分 3,780万円58.5万円64.63LDK2階 / 6階建 198721RC
2024/06/02長津田ガーデンハウス
横浜市緑区長津田一丁目
長津田駅11分 3,180万円45.1万円70.453LDK3階 / 4階建 南東199324RC
2024/12/08長津田パーク・ホームズ
横浜市緑区いぶき野
長津田駅12分 3,190万円44.8万円71.263LDK+WIC6階 / 7階建 198539RC
2026/03/11エンゼルハイム長津田
横浜市緑区いぶき野
長津田駅13分 2,299万円42.0万円54.742LDK1階 / 3階建 南東198421RC
2025/11/01エスペランサ第7十日市場
横浜市緑区十日市場町
十日市場駅5分 2,980万円49.1万円60.752LDK2階 / 7階建 南西198456RC
2026/05/16グリーンハイツ十日市場
横浜市緑区十日市場町
十日市場駅5分 2,990万円46.1万円64.892LDK1階 / 4階建 南東198524RC
2024/12/14東急ドエルアルス横浜十日市場弐番館
横浜市緑区十日市場町
十日市場駅1分 2,800万円49.9万円56.11LDK3階 / 5階建 南西199446RC
2026/01/28エンゼルハイム十日市場
横浜市緑区十日市場町
十日市場駅3分 3,198万円58.3万円54.881LDK+S4階 / 6階建 南西199343RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積60.60㎡〜80.60㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市緑区中山三丁目
交通横浜線中山駅徒歩8分
築年月1989年
階数5階建
総戸数48戸
建物構造RC
土地権利所有権